一道数学题,有会做的吗A.B两船.分别从甲,已两港同时向对方港口开出.经过6小时,两船相遇.相遇后两船继续向前行驶,A船

一道数学题,有会做的吗
A.B两船.分别从甲,已两港同时向对方港口开出.经过6小时,两船相遇.相遇后两船继续向前行驶,A船又经4小时到达已港,B船又经几小时到达甲基港
影舞翩然 1年前 已收到3个回答 举报

叶紫_dd 幼苗


A船开10小时 6小时相遇 走了全程的3/5
此时甲走了2/5 速度比是甲:乙 =2:3
所以全程甲需要 10*3/2=15
已经走了6小时,还需15-6=9小时


9

爱上白马的猫 幼苗


1:A走完全程要 6+4=10小时
2:A和B相遇时 “A”6小时走了全程的6/10(十分之六)
3 全程看做“1” A和B相遇时 “B”6小时走的路程就是 :1–6/10=4/10(十分之四)
4:B走完全程要的时间: 6÷4/10=15小时
5:B到达A基港又经过: 15-6=9小时...


2

一剑狂飘血 幼苗


设A船速度为x,B船速度为y。
因为4x=6y,所以6x=9y。
9-4=5(小时)


1