一条弧长为3.14c,占圆周长的1/4,这段弧所在圆的面积的1/4是多少

让你不开窍 1年前 已收到2个回答 举报

zhou_jacky 花朵


莫小蕙,
圆的半径是:
3.14÷1/4÷3.14÷2=2(厘米)
弧所在圆的面积的1/4是:
3.14×2×2×1/4=3.14(平方厘米)


10

kikibum 幼苗


由题意圆周长为3.14*4=12.56cm,所以圆半径为12.56/(3.14*2)=2cm,则1/4圆面积为3.14*2*2/4=3.14cm^2


1