已知一弧长为20πcm,其所对圆心角为150°,则此弧所在圆的半径为_____cm.

海纳百川1977 1年前 已收到2个回答 举报

caochang01 幼苗


已知一弧长为C=20πcm,其所对圆心角为A=150°,则此弧所在圆的半径为R?
A=150°
=150*π/180
=5*π/6弧度
R=C/A
=(20π)/(5*π/6)
=(120π)/(5*π)
=120/5
=24cm
此弧所在圆的半径为24cm.


9

张力夫 幼苗


圆周长/弧长 = 360/150
所以圆周长 = (20TT * 360)/150
半径 = (20TT * 360)/ (150*2TT) = 24


1