已知道三角形ABC.A=60度,最大边和最小边是方程3x^2-27x+32=0的根,求BC怎么解那方程啊

SymbianOS 1年前 已收到2个回答 举报

wangzhengxun 幼苗


根据题意我们可以知道A=60度既不是最大边也不是最小边
3x²-27x+32=0
根据韦达定理
x1+x2=9
x1×x2=32/3
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=81-64/3=179/3
BC²=x1²+x2²-2x1x2cos60=179/3-2*32/3*(1/2)=179/3-32/3=49
BC=7


8

唧唧33 幼苗


也没说几年级的,用高中的方法你可看的懂?
设AB=a,AC=b
a+b=9/2,ab=32/3
BC^2=a^2+b^2-2ab*cosA
看的懂吗,看的懂就记下,只是一个公式问题,没其他的
初中的知识解不了
上面先把ab配方,++--就OK了,你自己算吧


0