两个等量异号的点电荷相距为2L,带电荷量分别为+q 和-q 其连线的垂直平分线上的电场强度的最大值为?

单车靓仔 1年前 已收到1个回答 举报

leewindows 幼苗


连线的垂直平分线上的电场强度的最大值出现在连线中点处.
带电荷量分别为+q 和-q ,则
它们之间静电力大小为 E1=k*q/(L^2),E2=-k*q/(L^2),E1与E2方向一致,产生大小的叠加(相加),所以为电场强度的最大值E=2k*q/(L^2).


9