已知平面内两点P,Q的坐标分别为(-2,4),(2,1),求→PQ的单位向量→a0;若R(6,-2),求证P、Q、R三点

已知平面内两点P,Q的坐标分别为(-2,4),(2,1),求→PQ的单位向量→a0;若R(6,-2),求证P、Q、R三点共线
还有几道.已知向量→a=(a,-1),→b=(5,2),求2→a+3→b的坐标及模.
梯形ABCD中,AB‖CD,AB=2CD,M、N分别是BC和AB的中点,设→AB=→a,→NM=→b,则→AD=?
风雨1 1年前 已收到3个回答 举报

BT宝宝 幼苗


(1)已知平面内两点P,Q的坐标分别为(-2,4),(2,1),求→PQ的单位向量→a0;若R(6,-2),求证P、Q、R三点共线
解析:∵平面内两点P,Q的坐标分别为(-2,4),(2,1)
∴向量PQ=(4,-3) ,|向量PQ|=5
向量a0=向量PQ/|向量PQ|=(4/5,-3/5)
又R(6,-2), ∴向量QR=(4,-3)
向量QR/向量PQ=1
∴P、Q、R三点共线
(2)已知向量→a=(a,-1),→b=(5,2),求2→a+3→b的坐标及模.
解析:∵向量a=(a,-1),向量b=(5,2)
∴2向量a=(2a,-2), 3向量b=(15,6)
2向量a+3向量b =(2a+15,4)
|2向量a+3向量b |=√[(2a+15)^2+16]
(3)梯形ABCD中,AB‖CD,AB=2CD,M、N分别是BC和AB的中点,设→AB=→a,→NM=→b,则→AD=?
解析:∵梯形ABCD中,AB‖CD,AB=2CD,M、N分别是BC和AB的中点
∴向量AD=向量NC
向量NC+向量NB=向量NC+1/2向量AB =2向量NM
∴向量NC=2向量NM-1/2向量AB
∴向量AD=2向量b-1/2向量a


2

冰神之女 幼苗


⑴a0=PQ/|PQ|=(4/5.-3/5).PR=(8,-6)=2PQ.∴P、Q、R三点共线.
⑵2a+3b=(19,4)[a=(a,-1)为(2,-1)之印错]。|2a+3b|=√377
⑶AD=AN+NM+MC+CD=a/2+b+(b-a/2)-a/2=-a/2+2b.


1

lianghaolong 幼苗


→PQ=(4,-3),a0=(1/3,-1/4).
至于求证共线:PQ=(4,-3),PR(8,-6),
因为 2PQ=PR,
所以,P,Q,R,三点共线。
第二道:那个A的坐标好像有问题,题是很简单的。直接啊数字乘进去就可以了。
第三道:梯形ABCD中,AB‖CD,AB=2CD,M、N分别是BC和AB的中点,设→AB=→a,→NM=→b,则→AD=?


1