已知平面内两点a(–1,1),b(1,3) 求过a,b两点且圆心在y轴上的圆的方程要过程

超级逗逗 1年前 已收到1个回答 举报

keitamai 幼苗


设圆心为O(0,Y),因,圆心A,B两点距离相等,且等于R,
所以,√1²+(y-1)²=√1²+(y-3)²,y²-2y+1=y²-6y+9,y=2,
O(0,2),  R²=1²+1²=2,
圆的方程:x²+(y-2)²=2


7