若a.b.c是整数,la-bl+lc-al=1,试求l a-b l+l b-c l+l c-a l的值.

若a.b.c是整数,la-bl+lc-al=1,试求l a-b l+l b-c l+l c-a l的值.
12:00以前必采
mickyshenx 1年前 已收到1个回答 举报

weid2002 幼苗


解 因为若a.b.c是整数,la-bl+lc-al=1
所以 a-b=0 Ic-aI=1 或 Ia-bI=1 c-a=0
当a-b=0 Ic-aI=1 时
l a-b l+l b-c l+l c-a l
=0+1+1
=2
当 Ia-bI=1 c-a=0
l a-b l+l b-c l+l c-a l
=1+1+0
=2


4