(2006•宣武区一模)△ABC中,若tanB•tanC=5,则[cosAcos(B−C)

许阿飞 1年前 已收到1个回答 举报

rocky620 幼苗


解题思路:由tanB•tanC=5,得sinBsinC=5cosBcosC,
cosA
cos(B−C)
=
−cos(B+C)
cos(B−C)
,利用和差角的余弦公式展开,代入上述式子可求.

由tanB•tanC=5,得[sinBsinC/cosBcosC=5,即sinBsinC=5cosBcosC,
所以
cosA
cos(B−C)]=
−cos(B+C)
cos(B−C)
=[sinBsinC−cosBcosC/cosBcosC+sinBsinC]
=[5cosBcosC−cosBcosC/cosBcosC+5cosBcosC]
=[2/3],
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查三角函数的恒等变换、两角和与差的余弦函数,考查学生的运算能力.


2