1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+.1/49x50

超级推动者 1年前 已收到1个回答 举报

kkwuyuwei 幼苗


等于49/50.用裂项法.要是还不清楚问我.
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/49-1/50
=1-1/50
=49/50


6