在圆x方+y方=4上有点A(2,0)和动点B、C,∠BAC=60°,求△ABC重心轨迹的普通方程

在圆x方+y方=4上有点A(2,0)和动点B、C,∠BAC=60°,求△ABC重心轨迹的普通方程
用参数做
那么烦随便啦 1年前 已收到1个回答 举报

张小六 幼苗


显然对于已知半径为2的圆,顶角等于π/3,对应的弦长=L
2Rsin∠BAC=4*√3/2=2√3
设BC中点M(a,b),重心N(a',b')
显然M到圆心的距离?=R?-(L/2)?=4-3=1
则M为圆:+y?=1
由于N为重心,则AN/NM=2
则(2-a')/(a'-a)=2,(0-b')/(b'-b)=2
则a=3a'/2-1,b=3b'/2
则N点轨迹为(3x/2-1)?+(3y/2)?=1
化简后为:(x-2/3)?+y?=4/9


9