有点不懂问下,很快的△AEF∽三角形ABC 为什么 还有cos∠BAC=3/5 sin∠BAC=4/5 这又是怎么回事

有点不懂问下,很快的
△AEF∽三角形ABC 为什么 还有cos∠BAC=3/5 sin∠BAC=4/5 这又是怎么回事 有那个定理
smxlbhlg 1年前 已收到1个回答 举报

关天里的泡利 幼苗


cos∠BAC=AF/AC,AF/AC=EF/BC=3/5,所以cos∠BAC=3/5,又因为∠BAC为锐角,所以sin∠BAC=4/5 .


10