有点难度,请让各位有点耐心,多做做,

有点难度,请让各位有点耐心,多做做,
电子跳蚤在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳1个单位长度到K1,第二步由K1向右跳2个单位长度到K2,第四步由K3向右跳4个单位长度到K4,.,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤在数轴上的电K100所表示的数恰好是2009,求电子跳蚤的初始位置K0点所示的数
d7w0 1年前 已收到1个回答 举报

1962818 幼苗


其实挺简单的,列出计算式为:
x-1+2-3+4-5+6-7+…………+100=2009
x+(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+(-7+8)+……+(-99+100)=2009
x+1+1+1+……+1=2009
x+50=2009
x=1959


5