x²-8x=84(因式分解法)

新鲜的渔夫 1年前 已收到1个回答 举报

成天乐呵呵 幼苗


x²-8x=84
x²-8x-84=0
(x-14)(x+6)=0(十字相乘)
所以x-14=0
x=14
或者
x+6=0
x=﹣6


10