求教大学中值定理证明:2倍根号x大于3-(1/x) (x大于0)

莫名烦躁 1年前 已收到1个回答 举报

4apk 幼苗


2√x>3-1/x
√x+√x+1/x>3
根据中值定理(a+b+c)/3>=(abc)^(1/3)
则√x+√x+1/x>=3(√x*√x*1/x)^(1/3)=3
当x=1时等号成立.


1