已知y=f(x)为R上的偶函数当X大于等于0时, f(x)=x二次方-2x (1) 求f(x)的解析式 (2) 画出y=

已知y=f(x)为R上的偶函数当X大于等于0时, f(x)=x二次方-2x (1) 求f(x)的解析式 (2) 画出y=f(x)的图像 并写出单调区间
画图不用了 只用写出单调区间 方便我检查图是否画对
高桥美佳子 1年前 已收到1个回答 举报

cc2c 幼苗


1f(x)解析式:当x大于等于0时, f(x)=x二次方-2x 当x小于0时,f(x)=x2+2x
2f(x)=(x+1)2-1
所以f(x)在-1到正无穷大上是增的,在负无穷大到负一是减的
所以单调增区间是-1到正无穷大
单调减区间是负无穷大到负一


9