已知f(x)是在R上偶函数,且f(x+4)=f(x) 若当x大于等于0小于等于2时 f(x)=x 求当x大于等于398小

已知f(x)是在R上偶函数,且f(x+4)=f(x) 若当x大于等于0小于等于2时 f(x)=x 求当x大于等于398小于等于400 fx
已知f(x)是在R上偶函数,且f(x+4)=f(x) 若当x大于等于0小于等于2时 f(x)=x 求当x大于等于398小于等于400时,f(x)的解析式
谈情不说爱u 1年前 已收到3个回答 举报

fa8561 春芽


由于f(x)是以4为周期的周期函数,且关于y轴对称,故在-2≤x≤0上,f(x)=-x,又因为当398≤x≤400时相当于经过了100个周期后回到-2≤x≤0,则此时发f(x)=-(x-400)


6

虚拟风月 幼苗


周期T=4
当398≦X≦400时,﹣2≦X-400≦0,f(x)=f(x-400)=f(400-x)=400-x


2

娟猪一头 幼苗


f(x+4)=f(x) 的函数的周期为4,f(x)是在R上偶函数,得当x大于等于-2小于等于0时 f(x)=-x,所以当x大于等于398小于等于400时, f(x)=-x


0