观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,下面符合上述规律的等式是(

观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,下面符合上述规律的等式是(  )
A. (n+2)2-n2=4(n+1)
B. (n+1)2-(n-1)2=4n
C. (n+2)2-n2=4n+1
D. (n+2)2-n2=2(n+1)
jcw001212 1年前 已收到3个回答 举报

未来mm0147 幼苗


解题思路:观察一系列等式发现:等号左边被减数为从3开始正整数的平方,减数为从1开始的正整数的平方,右边为4的倍数,表示出规律即可.

根据9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,得到规律为(n+2)2-n2=4(n+1).
故选A.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了规律型:数字的变化类,弄清题中的规律是解本题的关键.


10

翩飞飞 幼苗


(n+2)的平方-n的平方=4n+4


1

懒老鼠 幼苗


1 =1 1 +2 =3 =(1+2) 1 +2 +3 =6 =(1+2+3) 1 +2 +3 +4 =10 =(1+2+3+4) . 可以看出,等式左边各项幂的底数的和等于


1