一个直角三角形的周长为2P,其斜边长的最小值(  )

一个直角三角形的周长为2P,其斜边长的最小值(  )
A.
2P
2
+1

B.
2P
2
−1

C.
2P
3+
3

D.
2P
3−
3
AS今生无悔 1年前 已收到1个回答 举报

邱春艳 春芽


解题思路:三角形两直角边分别为a,b,斜边为c,根据勾股定理表示出a,b和c的关系,同时利用三角形的周长表示出a,b和c的另一关系式,进而利用基本不等式求得关于c的不等式求得c的范围.

设三角形两直角边分别为a,b,斜边为c
根据勾股定理可知a2+b2=c2
又a+b+c=2P,a+b=2P-c
∵[a+b/2]≤

a2+b2
2(当且仅当a=b时等号成立.)
∴[2P−c/2]≤

c2
2=

2
2c
∴c≥
2P

2+1
故选A

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用.基本不等式求最值问题时要注意“和定积最大,积定和最小”的原则.


7