有一个三角形的边长为3,4,5,另一个和它相似的三角形的最小边长为7,则另一个三角形的周长为 ,面积是

有一个三角形的边长为3,4,5,另一个和它相似的三角形的最小边长为7,则另一个三角形的周长为 ,面积是
有一个三角形的边长为3,4,5,另一个和它相似的三角形的最小边长为7,则另一个三角形的周长为多少,面积是多少?
yuyujnbh 1年前 已收到2个回答 举报

xin9905 幼苗


根据第一个三角形的3个边可得知 三角形为直角三角形 又因为两个三角形相似 所以另一个也是直角三角形 设另一三角形的第二个直角边是a 斜边是b 则7:3=a:4=b:5 解得a=28/3 b=35/3 则另一三角形周长为7+28/3+35/3=24 根据三角形面积公式可求知三角形面积为1/2乘以28/3乘以7=98/3


10

以dd 春芽


设另一三角形的另两边为a,b 则7:3=a:4=b:5 解得a=28/3 b=35/3 则另一三角形周长为28 两个三角形均满足勾股定理 为RT△ 则另一三角形面积为(1/2)(28/3)(7)=98/3


2