点P(an,bn)都在直线y=2x+2上点p1为直线与x轴的交点,数列{an}成等差数列公差1求{an},{bn}

外科手术 1年前 已收到1个回答 举报

wanldcr 幼苗


P1(-1,0)
所以a1=-1,b1=0
an=-1+(n-1)*1=n-2
P(an,bn)
所以bn=2*an+2=2(n-2)+2=2n-2


7