已知点A(3,y1)和点B(-2,y2)都在直线y=-2x+m上,则y1和y2的关系是

Q_B_H 1年前 已收到5个回答 举报

id0077 幼苗


∵直线y=-2x+m上,
∴y随x的增大而减小
∴y1<y2


7

叫room不是叫床 幼苗


因为都在直线上,所以Y1=-2*3+m,Y2=-2*(-2)+m
即Y1=m-6,Y2=m-4
二式相减,Y2-Y1=2


1

洪家渡一号 幼苗


将点A(3,y1)和点B(-2,y2)分别代入方程y=-2x+m中得到
y1=-2*3+m y1=-6+m m=y1+6
y2=-2*(-2)+m =4+m m=y2-4
y1+6=y2-4
y1+10=y2
y1和y2的关系是y1+10=y2


1

闹闹ii 幼苗


把点A,点B坐标代入,得到y1=m-6,y2=m+4
两式相减得y2-y1=10,所以y2=y1+10


0

黯香凝 幼苗


y1=-6+m
y2=4+m
(1)-(2)得:y1-y2=-10
即:y1=y2-10


0