如果点P(-1,b)在直线y=2x+3上,那么点P到x轴的距离为______.

梦回古代 1年前 已收到2个回答 举报

yilong365 春芽


解题思路:把P(-1,b)代入直线y=2x+3,求得b的值即可知道点P的坐标,从而可求点P到x轴的距离.

把P(-1,b)代入直线y=2x+3,
得:b=-2+3=1,
即点P为(-1,1),
∴点P到x轴的距离为点P的纵坐标的绝对值为1.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的知识点为:一个点到x轴的距离就是这个点的纵坐标的绝对值.


4

yangyu5347 幼苗


因为是P到直线的距离 所以过P点 且与直线垂直的直线解析式为 y=-1/2(x+1)+b
那么 交点就是联立方程之后 2x+3=-1/2x-1/2+b
得到 5x=2b-7 x=2b/5-7/5
带入任何一个方程 得到Y值
根据坐标系中两点距离公式 就可以算出P与交点之间的距离 既P到直线的距离...


1