点P(an,bn)都在直线y=2x+2上点p1为直线与x轴的交点,数列{an}成等差数列公差1求sn

点P(an,bn)都在直线y=2x+2上点p1为直线与x轴的交点,数列{an}成等差数列公差1求sn
要详细解题过程
道家aa1 1年前 已收到1个回答 举报

LSTSR 种子


y=2x+2和x交点P1(-1,0)
所以a1=-1
d=1
所以an=a1+(n-1)d=n-2
sn=(a1+an)*n/2=(-1+n-2)*n/2=(n^2-3n)/2


3