因式分解x²-2x³+1详细点

来生是棵草 1年前 已收到1个回答 举报

牧羊犬之说 幼苗


x²-2x³+1
=x²-x³-(x³-1)
=x²(1-x)-(x-1)(x²+x+1)
=x²(1-x)+(1-x)(x²+x+1)
=(x²+x²+x+1)(1-x)
=(2x²+x+1)(1-x)

1年前 追问

5

来生是棵草 举报

(x³-1)=(x-1)(x²+x+1)是怎么想到的,是公式么

举报 牧羊犬之说

(x³-1)=(x-1)(x²+x+1) 这个叫做立方差公式 x³+1=(x+1)(x²-x+1) 这是立方和公式 祝学习进步,望采纳~~