利用提公因式法因式分解(要详细步骤)

利用提公因式法因式分解(要详细步骤)
x(x^2-xy)-(4x^2-4xy)
我爱南极熊 1年前 已收到3个回答 举报

恋秋恋芝 幼苗


x(x^2-xy)-(4x^2-4xy)
=x(x^2-xy)-4(x^2-xy)
=(x^2-xy)(x-4)
=x(x-y)(x-4)

1年前 追问

2

我爱南极熊 举报

请教下答案写成 (x^2-xy)(x-4)可以吗?(x^2-xy)不写成乘法分配律的形式

举报 恋秋恋芝

不好。 因为题目要求 提取公因式,你怎么还把x乘进去呢?...

我爱南极熊 举报

那个问多个问题 a(x-y)^3-b(y-x)^3分解成这样行么(x-y)^3(a b)

举报 恋秋恋芝

(x-y)^3(a+b) 对~

Bonny0806 幼苗


x(x^2-xy)-(4x^2-4xy)
=X^3-X^2Y-4X^2-4XY
=X(X^2-XY-4X-4Y)
=X[(X^2-4X)-(XY+4Y)]
=X[X(X-4)-Y(X+4)]


2

娜塔莎2006 幼苗


=x(x²-xy)-4(x²-xy)
=(x²-xy)(x-4)
=x(x-y)(x-4)
看不明白可以追问


2