几道初二的因式分解,越详细越好,

几道初二的因式分解,越详细越好,
(1)4a^2-b^2+4a-2b
(2)a^2-a-4b^2+2b
(3)已知实数a、b满足a(a+1)-(a^2+2b)=1,求a^2-4ab+4b^2-2b+4b的值.
(4)多项式4x^2+1加上一个单项式后,使它能成为一个整式的完全平方式,则加上的单项式可能是...(填上所有可能的情况)
c59531 1年前 已收到1个回答 举报

sxm1985518 幼苗


(1)4a^2-b^2+4a-2b=(2a+b)(2a-b)+2(2a-b)=(2a+b+2)(2a-b);
(2)a^2-a-4b^2+2b=a^2-4b^2-a+2b=(a+2b)(a-2b)-(a-2b)=(a+2b-1)(a-2b);
(3)已知实数a、b满足a(a+1)-(a^2+2b)=1,求a^2-4ab+4b^2-2a+4b的值.
因为a(a+1)-(a^2+2b)=a^2+a-(a^2+2b)=a-2b=1,
所以a^2-4ab+4b^2-2a+4b=(a-2b)^2-2(a-2b)=1-2=-1;
(4)多项式4x^2+1加上一个单项式后,使它能成为一个整式的完全平方式,则加上的单项式可能是4x^4;2x;-1.


1