已知三角形ABC,角A,B,C所对的边分别为a,b,c且满足a(3a-2b)=3(c+b)(c-b),求sin2C+co

已知三角形ABC,角A,B,C所对的边分别为a,b,c且满足a(3a-2b)=3(c+b)(c-b),求sin2C+cos(2A+2B)的值
赵中新 1年前 已收到1个回答 举报

蓝tiankong 幼苗


a(3a-2b)=3(c+b)(c-b),
变形得(a²+b²-c²)/2ab=1/3
就是cosC=1/3
则sinC=2√2/3
sin2C+cos(2A+2B)
=sin2C+cos2C
=2sinCcosC+cos²C-sin²C
=(4√2-7)/9


9