已知函数f(x)=x²+alnx,当a=-2时,求函数f(x)的单调区间

单眼皮高瘦 1年前 已收到2个回答 举报

你还是我的楠楠吗 幼苗


f(x)=x^2-2lnx (x>0) 对f(X)求导 f‘(x)=2x-2/x
令f’(x)=0 2x-2/x=0 解得x=1
x1时 导数大于0
所以f(x)在(0,1)上递减
在(1,+&)递增
手打不容易


5

枫荷 幼苗


f(x)=x²-2lnx
定义域为x>0
f'(x)=2x-2/x=2(x²-1)/x=2(x+1)(x-1)/x
得极值点x=1
当x>1时,单调增;
当0


2