在一个比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是6又4分之1,另一个外项是【】.

colorlihaibo 1年前 已收到2个回答 举报

lamromic 幼苗


在一个比例中,两个外项的乘积等于两个内项的乘积,两个外项互为倒数乘积为6
一个内项是6.25,所以另一个内项是
6÷6.25=0.96


4

湖面之舟_1 幼苗


互为倒数的两个数,乘积为1;两个外项的乘积与两个内项的乘积相等!
1÷(6+1/4)=1÷(25/4)=4/25
答案填25分之4或4/25!


2