在一个比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是2.5,另一个外项是多少?组成的比例式是什么?

P移J佳 1年前 已收到4个回答 举报

seekhide 幼苗


另一外项=1÷2.5=0.4
0.4:1=1:2.5

1年前 追问

9

P移J佳 举报

组成的比例式是什么?

举报 seekhide

0.4:1=1:2.5

life400 花朵


另一个外项:1÷2.5=0.4
2:2.5=0.4:1/2


2

360peixun 幼苗


0.4
内项之积=外项之积
两个内项互为倒数,那么他们的积为1
所以另外一个外项为1/2.5=0.4
2.5:1=1:0.4
2.5:2=0.5:0.4
2.5:4=0.25:0.4


2

花1975 幼苗


互为倒数的两数,乘积为1
内项积=外项积
另一个外项
1÷2.5=2/51.另一个外项是多少?
2.组成的比例式是什么?(1)另一个外项是2/5
(2)因为不知道内项是多少,没法求出比例式


1