在一个比例中,两个内项互为倒数,已知一个外向是1.5,那么另一个外向是多少

bk08 1年前 已收到1个回答 举报

tengyunyh 幼苗


比例式中 外项积等于内项积
互为倒数的两个数的积是1,
所以两个外项的积也是1
另一个外项=1÷1.5=2/3


10