已知函数f(x)=sin(2x+φ)(-π<φ<0),且其图象的一条对称轴是直线 x= π 8 ,

已知函数f(x)=sin(2x+φ)(-π<φ<0),且其图象的一条对称轴是直线 x=
π
8

(1)求φ的值;
(2)求函数f(x)的单调递增区间.
丁丁2004 1年前 已收到1个回答 举报

旋木Seven 幼苗


(1)∵x=
π
8 是函数图象的一条对称轴,∴ sin(2×
π
8 +ϕ)=±1

π
4 +ϕ=kπ+
π
2 ,k∈Z ,∵-π<ϕ<0,∴ ϕ=-

4 .(4分)
(2)由(1)知ϕ=-

4 ,∴ f(x)=sin(2x-

4 ) ,
由题意得kπ+
π
8 ≤x≤kπ+

8 ,k∈Z
故函数函数f(x)的单调递增区间是 {x|kπ+
π
8 ≤x≤kπ+

8 } ,k∈Z(8分)


7