高中数学题~关于集合下列集合中是否有相等的集合?尝试说明理由.A={x‖y=x^2 -1 } ; B={y‖y= x^2

高中数学题~关于集合
下列集合中是否有相等的集合?尝试说明理由.
A={x‖y=x^2 -1 } ; B={y‖y= x^2 -1};
C={(x,y) ‖ x^2 -1};D={ y=x^2 -1 }
haha勇哥 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈4sh4 幼苗


A中元素是x,指的是函数y=x^2 -1的定义域 A=R
B中元素是y,指的是函数y=x^2 -1的值域 B={y|y≥-1}
C中元素是(x,y),指的是函数y=x^2 -1图象上的所有点构成的集合,是点集,不是数集
D中前面没写代表元素,那就不是描述法,而是列举法,里面只列了一个元素是"y=x^2 -1"
它是以函数y=x^2 -1作为元素的集合,是一个单元集!
所以ABCD中没有相等的集合


5