高中数学题:在三角形ABC中,A>B>C且A=2C,b=4,a+c=8,求a,c的长.

高中数学题:在三角形ABC中,A>B>C且A=2C,b=4,a+c=8,求a,c的长.
a,b,c为A,B,C的对边.
爱加冰 1年前 已收到3个回答 举报

hisokama 幼苗


解;由正弦定理得:a/sinA=c/sinC,
而sinA=sin2C=2sinc×cosC,代入,
得a=2c×cosC,即cosC=a/2c,
由余弦定理可知cosC=(a²+b²-c²)/2ab,
将cosC=a/2c和b=4代入,
可得关于a,c得二元二次方程,
再将a+c=8代入,
得5c²-36c+64=0,(c-4)(5c-16)=0,
因为A>B>C,所以c≠4,
得c=16/5,∴a=8-c=24/5,经检验,符合


2

古妹妹 幼苗


正弦或余弦定理都可以
a/sinA=b/sinB=c/sinC(正弦定理)
因A=2C所以
sinA=sin2C=2sinC*cosC
=2sinC*[1-(sinC)(sinC)]
=2sinC-2(sinC)(sinC)(sinC)
a+c=8 ...


2

thirdwheel 幼苗


解;由正弦定理得:a/sinA=c/sinC,
而sinA=sin2C=2sinc×cosC,代入,
得a=2c×cosC,即cosC=a/2c,
由余弦定理可知cosC=(a2+b2-c2)/2ab,
将cosC=a/2c和b=4代入,
可得关于a,c得二元二次方程,
再将a+c=8代入,...


1