高手进 初二数学因式分解的题 在线等要快 好在加15分

高手进 初二数学因式分解的题 在线等要快 好在加15分
已知1+x+x²+x³+x四次方=0
求1+x+x²+x³+x四次方+······+x二零零九次方的值.
符号不会打,用字代替了 高人支一招吧 谢谢
快一点 作业 要讲一下思路
若又快又好,再加15分
O(∩_∩)O谢谢了
271515287 1年前 已收到5个回答 举报

落雨的圣诞 幼苗


利用分组分解法能很简单解决
1+X+X2+X3+X4+X5+X6+X7+X8+X9……+X2009
=(1+X+X2+X3+X4)+X5(1+X+X2+X3+X4)+……+X2005(1+X+X2+X3+X4)
这里一共有2010个数,每个组分5个数,一共2010÷5=402组
就这样提公因式
=(1+X+X2+X3+X4)(X5+X10+X15+X20……+X2000+X2005)
又因为 1+X+X2+X3+X4=0
所以原式等于
=0×(X5+X10+X15+X20……+X2000+X2005)
=0 (注意:这里在字母后的数字是指数)
解题关键:合理利用分组分解法和提公因式法
仔细观察一下题目的特点就可很容易解出来


8

liyuphone 幼苗


答案是0;
1+x+x²+x³+x四次方=0 ,所以X5*(1+x+x²+x³+x四次方)=0
以此类推:
X二零零五次方*(1+x+x²+x³+x四次方)=0
所以结果是0


2

zxl2jklfjadlsk 幼苗


1+x+x²+x³+x四次方+······+x二零零九次方=(1+x+x²+x³+x四次方)+x五次方(1+x+x²+x³+x四次方)+x十次方(1+x+x²+x³+x四次方)+······+x2005次方(1+x+x²+x³+x四次方)=0


2

身在他乡 幼苗


1+x+x²+x³+x四次方+······+x二零零九次方 = (1+x+x平方+x立方+x四次方)+x五次方×(1+x平方+x立方+x四次方)+。。。。。一次类推 正好到2009结束。。 所以=0+X五次方×0+。。。。依此类推。。最后=0


2

迷弘 幼苗


结果是0
先化简:
1+x+x²+x³+x四次方+······+x二零零九次方
=(1+x+x²+x³+x四次方)+(x的5次方+x的6次方+x的7次方+x的8次方+x的次方9)+.........+(x的2005次方+x的2006次方+x的2007次方+x的2008次方+x的2009次方)
=(1+x+x²...


1