10.x^2-1=3x,求3x^3-11x^2+3x+2 '

10.x^2-1=3x,求3x^3-11x^2+3x+2 '
10.x^2-1=3x,求3x^3-11x^2+3x+2
11.已知多项式f(x) 除以x+2所得余数为1;除以x+3所得余数为-1,求f(x)除以(x+2)(x+3)所得余式
楚晨 1年前 已收到1个回答 举报

小小美眉 幼苗


第一个:
3x^3-11x^2+3x+2
=3x(x^2-3x)-2x^2=3x+2
=3x(x^2-3x)-2(x^2-3x)-3x+2
=(3x-2)(x^2-3x)-3x+2
因为x^2-1=3x
所以x^2-3x=1
所以原式=3x-2-3x+2=0


5