点p为直线3x–4y+2=0上任意一个动点,则p到点(5,3)的距离的最小值为多少?

mousecat 1年前 已收到1个回答 举报

李子131 春芽


点p到直线的距离,|3*5-4*3+2|/根号(3^2+4^2)=5/5=1


9