同时抛掷两枚质量均匀的骰子,求点数之和超过5的概率.

realxan 1年前 已收到1个回答 举报

ggyy55555 幼苗


解题思路:所有的点数(x,y)共有6×6=36种,用列举法求得点数之和不超过5的有10种情况,从而
求得点数之和不超过5的概率,再用1减去此概率,即得所求.

设第一枚骰子的点数为x,第二枚骰子的点数为y,则所有的点数(x,y)共有6×6=36种,
其中,点数之和不超过5的有(1,1)、(1,2)、(1,3)、(1,4)、
(2,1)、(2,2)、(2,3)、(3,1)、(3,2)、(4,1),共计有10种情况,
故点数之和不超过5的概率为 [10/36]=[5/18],
故点数之和超过5的概率为 1-[5/18]=[13/18].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查古典概率及其计算公式,事件和它的对立事件概率间的关系.如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n],属于基础题.


10