抛掷两颗质量均匀的骰子各一次,向上的点数不同时,其中有一个点数为4的概率为[1/3][1/3].

liulijun 1年前 已收到1个回答 举报

蔓茱沙华 幼苗


解题思路:根据向上的点数不同时,所有的情况共有6×5 种,其中有一个点数为4的情况有1×5+5×1 种,由此求出结果.

抛掷两颗质量均匀的骰子各一次,向上的点数不同时,所有的情况共有6×5=30种,
其中有一个点数为4的情况有1×5+5×1=10种,
故其中有一个点数为4的概率为 [10/30]=[1/3],
故答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,求得其中有一个点数为4的情况有1×5+5×1 种,是解题的关键.


3