有一个长方体木箱,长0.7米,宽0.5米,高0.3米.怎样放,这个木箱占地面积最小?最小是多少平方米?

涨停板踩在脚下 1年前 已收到3个回答 举报

心无限路cc 春芽


解题思路:求这个木箱最小的占地面积,实际上就是求木箱最小面的面积;木箱的长、宽、高已知,代入长方形的公式即可求其面积.

0.5×0.3=0.15(平方米);
答:让这个木箱的0.5×0.3的面着地,占地面积最小,最小是0.15平方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是:明白这个木箱最小的占地面积,就是木箱最小底面的面积.


9

pkrepsfrca 幼苗


宽0.5米,高0.3米作底面;最小为0.15平方米!


2

47148201 幼苗


0.3*0.5=0.15平方米


0