高一物理一小球从光滑斜面上的A点开始,沿斜面向止运动,小球做加速度恒为4m/s²,方向沿斜面向下

高一物理一小球从光滑斜面上的A点开始,沿斜面向止运动,小球做加速度恒为4m/s²,方向沿斜面向下
一小球从光滑斜面上的A点开始,沿斜面向止运动,小球做加速度恒为4m/s²,方向沿斜面向下的匀变速运动,当小球运动到A点下方2m处的B点的速度为5m/s,求小球在A点时的速度.
把炉子烫哭 1年前 已收到1个回答 举报

xiao_chenchao 幼苗


V^2=Vo^2+2as
25=Vo^2+2*4*2
Vo=3m/s
A点速度3m/s


7