求18,22,23,28,28,31的算术平均数,中位数和众数

旅行的眼睛 1年前 已收到6个回答 举报

sniperjiang 幼苗


算术平均数:求和/数据个数 150/6=25
中位数:若有奇数个:按顺序拍好之后处在最中间的一个数
若有偶数个:按顺序拍好之后处在最中间的两个数的平均数 (23+28)/2 = 25.5
众数:出现次数最多的数 28


2

雨点飞扬 幼苗


算术平均数=(18+22+23+28+28+31)/6=25
中位数=(23+28)/2=25.5
众数=28


2

浪子非浪子 花朵


平均数,(18+22+23+28+28+31)÷6=25
中位数:25.5
众数:28


1

燕垒生 幼苗


6,25.5,28


1

方泪儿 花朵


算术平均数是25;中位数是25.5;众数是28
中位数:有偶数个的数时,中位数则为处于从小到大排的数的中间位置的2个变量值的平均数;
算术平均数及平均数;众数是出现最多的数。


1

vzhenjia2005 幼苗


25 25.5 28


1