一条路100米,第一天修了这条路的[1/2],第二天修了余下的[1/3],还剩这条路的几分之几没有修?

萍水相逢也莫相恋 1年前 已收到6个回答 举报

dcp123 春芽


解题思路:把这条路的总长度看成单位“1”,第一天修了[1/2],那么还剩下总长度的(1-[1/2]),用这个分率乘上[1/3],就是第二天修的占总长度的几分之几,然后再用总长度“1”减去第一天修的分率,再减去第二天修的分率,就是剩下的占总长度的几分之几.

(1-[1/2])×[1/3],
=[1/2×
1
3],
=[1/6];
1-[1/2]-[1/6],
=[1/2−
1
6],
=[1/3];
答:还剩这条路的[1/3]没有修.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键根据分数乘法的意义,是把单位“1”都统一到总长度上.


9

恨世魔君 幼苗


1-1/2-(1-1/2)*1/3=2/6=1/3


2

罗罗111 幼苗


100×12%=12 (100-12)*13=11.44 (100-12-11.44)/100=76.56分之100


2

iiippp 幼苗


100×12%=12..100-12=88..88×13%=11.44..88-11.44=76.56..76.56÷100%=76.56% 要采纳哦嘻嘻


2

fuqi260 幼苗


百分之76.56%


1

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
1-12%-(1-12%)×13%
=1-0.12-(0.88×0.13)
=0.88-0.1144
=0.7656
=76.56%
还有百分之76.65没修
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 也会...


0