在平面直角坐标系中,已知点A(1,0),B(0,2),点P在x轴上,且三角形PAB的面积为5,则点P的坐标为?

pumcwind 1年前 已收到2个回答 举报

posear 幼苗


P(6,0)


3

sev7en1025 幼苗


P如果在A右侧为(6,0) 1+5=6
P如果在A左侧为(-4,0) 1-5=-4
P在x轴上,所以高为2,那么底就是5x2/2=5


2