用相对运动来做 初始状态 Va=4 Vb=10 则相对初速度 V=Vb-Va=6m/S A是匀速的,B是减速

用相对运动来做 初始状态 Va=4 Vb=10 则相对初速度 V=Vb-Va=6m/S A是匀速的,B是减速的 则相对加速度为a=aB-aA=-2m/S 设A车追上B车时间为t.则当相对位移X=Xb-Xa=-7m时 追上
根据运动学公式 X=V0t+1/2at² 带入求解t即可~(舍掉负数的解)
bvkj1s 1年前 已收到6个回答 举报

63722040 幼苗


不错的解法,转换参考系,可以使很多问题简单化.你的V0应该就是V吧,注意细节.


9

谁来抢点 幼苗


解法很好,但是要注意,A车速度是0,B车速度是6m/s。a和x都是负数,别的没问题了。


2

xxmao 幼苗


思路正确,答案7S


2

十月兰 幼苗


这样的话,你的v0应该为6才对。


2

Skgk888 幼苗


1,当前时间,即正常灯泡的额定电流是I = P / U = 3/6 = 0.5A
2,灯的电阻为:R = U ^ 2 / P = 36/3 = 12欧姆由于12V的电源电压,看来是正常的灯泡,它必须连接到变阻器滑动12欧姆的电阻在电路中,以保持两端的电压,灯电压为6V的额定电压。 3,所以,当电路中的电流为:I = 0.5A
同时三个开关关闭时,灯泡被短路,R1和R0的并联...


2

w225702 幼苗


思路对了!你的相对初速度字母代入错了


0