做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点,在A点和B点时速度分别为Va和Vb,则物体在A、B中点时速度多少

yy19900125 1年前 已收到1个回答 举报

slsl91 幼苗


设C为a,b的距离中点
vb^2-va^2=2(vc^2-va^2)
(vb^2+va^2)/2=vc^2
vc=sqrt((vb^2+va^2)/2)


8