初一有理数除法的数学题若a+b-2的绝对值减去b-1的绝对值=0,求1 分之ab+1分之(a+1)(b+1)+1分之(a

初一有理数除法的数学题
若a+b-2的绝对值减去b-1的绝对值=0,求1 分之ab+1分之(a+1)(b+1)+1分之(a+2)(b+2)+.1分之(a+2006)(b+2006)的值?
thelaohei 1年前 已收到3个回答 举报

后来的我们怎么了 幼苗


/a+b-2/-/b-1/=0
/a+b-2/=/b-1/
a+b-2=b-1或a+b-2=-(b-1)
所以a=1.b=任何数或a+2b=1
若是选择题,可采取带入法,设a=1,b=0


6

天蝎宝宝Sandy 幼苗


b=1 a=1


1

的松10015 幼苗


设a是正数,b是整数
│a+b-2│-│(b-1)│
=a+b-2-b+1
=a-1
因为等于零所以:
a=1
b=任何数
由于水平有限所以只能这样了。


0