一个数字除以3余1 除5余2 除7余4 除13余6 这个数是几? 有人会不 ?小学的问题 大家给答案 !

sbc8cp 1年前 已收到4个回答 举报

fishbi 幼苗


此问题须转化为求多个等差数列公共项的问题;
共有四个数列:a1[k]=3k+1,a2[k]=5k+2;a[3]=7k+4;a4[k]=13k+6
先对a1和a2求公共项(我们知道等差数列公共项构成的数列是一新的等差数列,其公差为这两个数列的公差的最小公倍数,可以证明的)求得其组成的数列为a5[k]=15k+7,
再对a5和a3求公共项的数列,得a6[k]=105k+67,
最后对a6和a4求公共项的数列a7[k]=1365k+487 (当然对多个等差数列求公共项时,顺序可以随便的)
所以该数为 1365k+487
最小是487


9

iocq100 幼苗


32


0

sxb31 幼苗


这个数是67,


0

娃哈哈8j 幼苗


67


0