123456······299300这300些自然数组成一个数字,除以9,余几?

linxizuo56 1年前 已收到2个回答 举报

很痒 幼苗


因为 1,10,100,...1后任意个0除以9 余数为1
2,20,200,...2后任意个0除以9 余数为2
同理由3,4,5,6,7,8,9,0后任意个0除以9 余数分别为3,4,5,6,7,8,0,0
123456······299300这300些自然数组成一个数字,除以9的余数就是1+2+3+...+299+300的和除以9的余数
1+2+3+..+299+300=(300+1)*300/2=301*150=45150
45150除以9 余数=(4+5+1+5+0)除以9的余数=6


7

digua1288 幼苗


一个数各个数位上数字的和除以9余几,那么这个数除以9就余几。
这个数是从1-300顺序排成,那么这300个数中:
个位数字:每10个就要从1-0循环一遍。因此各位数字包含了30个1-0的循环
每循环的数字和为45,除以9没有余数,所以对最终余数没有影响。
十位数字:每100个数中,十位数字分别是1、2……9的各有10个,300个数中
各有...


2